Tourenprogramm SAC 2010

Bei schlechter Witterung werden die Touren um eine Woche verschoben.

Im Zweifelsfall immer anmelden, unter Umständen machen die Tourenleiter ein Alternativprogramm!Bei zweitägigen Touren muss die Anmeldung an den jeweiligen Tourenleiter bis Mittwochabend erfolgen!

Möchtest Du über das aktuelle Tourengeschehen (Änderungen, Verschiebungen, Berichte) informiert werden, kannst Du hier den Newsletter abonnieren.

Karten, Führer und Bücher aus unserer Bibliothek können beim Bibliothekar Peter Gyger, Ausserschwandstrasse 57, 3715 Adelboden, 033 673 28 12 bezogen werden. (Feuerwehrmagazin, Schlüsseldepot: Oester-Sport)

Sa. 19. Dez. 09 LVS Übung Thomas Aellig 079 688 00 20
So. 03. Jan.10. Jan. Turnen LS Ueli Scheidegger 079 208 15 17
031 301 41 93
Mi. 13.Jan. Skitour mit Fred
Egerle/Jägerhüsi
LS Fred Inniger 033 673 19 81
Sa. 16. Jan. Skitour im Diemtigtal MS Erwin Burn 079 673 83 50
Sa. 23. Jan. Weiterbildung Tourenleiter Fritz Inniger 033 673 39 46
So. 31. Jan. 7. Feb. Chistihubel MS Peter Schmid 031 889 10 72
Mi. 10. Feb.abgesagt Skitour mit Trudi LS Trudi Lüthi 033 673 33 25
Sa. 13. Feb. Skitour im Simplongebiet MS Michèle Merat
Gilgian Maurer
031 371 11 92
033 673 37 50
Sa. 20. Feb. Winterhore von Rinderwald MS Erwin Burn 079 673 83 50
Mi. 24. Feb.abgesagt Tatelishorn LS Fred Inniger 033 673 19 81
So. 28. Feb. Bächenstock (Urnerland) MS Peter Kurzen 033 673 29 50
Mi. 10. März Skitour mit Jürg MS Jürg Lüthi 033 673 33 25
21. bis 27. März Tourenwoche St. Antönien MS Ruedi Meier
Peter Schmid
Erwin Burn
033 673 46 86
031 889 10 72
079 673 83 50
13./14. März
5./6. April
Rimpfischhorn mit JO MS Robi Kurzen
Fritz Inniger
033 673 40 04
033 673 39 46
15. bis 19. April Verl. Wochenende Jungfraugebiet MS Haunsueli Erb
Erich Schranz
078 803 82 52
079 291 85 51
So. 03. oder 05. April
25. April
Giglistock MS Erwin Burn 079 673 83 50
So. 25. April Strubelcup für Frauen Barbara Wäfler 033 673 30 10
Mi. 28. April Pilgerweg
Riggisberg-Scharzenburg
Peter Klopfenstein 033 673 17 57
01./02. Mai Doldenhorn SS Stefan Lauber
Beni Wäfler
079 257 30 20
079 471 74 78
Do. 13. Mai Auffahrtstagung Martin Dänzer 033 673 20 87
Mi. 19. Mai
25. Mai
Wanderung mit Martin Martin Dänzer 033 673 20 87
Mi. 09. Juni Wyssi Flue BW Rosina Inniger 033 673 39 46
Sa. 12. Juni
19. Juni
Wegarbeiten Lohnerhütte Joachim Allenbach 033 673 04 87
Mi. 23. Juni Wanderung Schwarzsee Markus Müller
Fritz Willen
033 673 22 51
Sa. 26. Juni Wegarbeiten
Lohnerhütte-Engstligen
Beat Bircher 033 673 11 16
03./04 Juli Wetterhorn von Glecksteinhütte MH Fritz Inniger 033 673 39 46
Mi. 14. Juli Engstlensee-Mägisalp Fritz Willen
Markus Müller
033 345 25 24
24./25. Juli Diamantstock E-Grat mit JO MK Ruedi Zimmermann 033 673 37 43
Mi. 28. Juli Schmadrihütte BW Ruth Germann 033 673 13 18
07./08. Aug. Täschhorn von Kinhütte SH Gideon Schranz 031 791 21 11
13.-15. Aug. Rund um den Wildstrubel BW Rosina Inniger
Ruth Germann
033 673 39 46
033 673 13 18
21./22. Aug. Dent d’Hérens von Aostahütte SH Ueli Oester 078 824 67 88
Mi. 25. Aug. Wanderung im Wallis Markus Klopfenstein 033 673 14 69
28./29. Aug. Alpinwanderung
Randa-Topalihütte-St. Niklaus
BW Erwin Burn 079 673 83 50
11./12. Sept.
2./3. Oktober
abgesagt
Rheinwaldhorn LH Michèle Merat
Erwin Maurer
031 371 11 92
033 673 09 07
Mi. 15. Sept. Wanderung Gantrisch
ev. mit Klettersteig
Peter Allenbach
Peter Schmid
033 673 13 41
031 889 10 72
Fr. 24. Sept.
20:00 Uhr
Hotel Alpina
Tourenleitersitzung Fritz Inniger 033 673 39 46
09.-16. Okt. Wanderwoche
Vinschgau Italien
Martin Dänzer 033 673 20 87
Sa. 04. Dez. Generalversammlung Martin Dänzer 033 673 20 87

**Legende:

LS Leichte Skitour LK Leichte Klettertour LH Leichte Hochtour
MS Mittlere Skitour MK Mittlere Klettertour MH Mittlere Hochtour
SS Schwere Skitour SK Schwere Klettertour SH Schwere Hochtour
BW Bergwanderung